Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норникелю дали незаконные разрешения на загрязнение окружающей среды

Норникелю дали незаконные разрешения на загрязнение окружающей среды

18/08/2008 17:10 / 👁 2057 / Источник Взгляд / Поделиться:
У "Норильского Никеля" снова проблемы с экологией. На этот раз выяснилось, что не все разрешения на выбросы вредных веществ были получены законным путем. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, сотрудник Ростехнадзора подозревается в причинении государству ущерба на сумму около 1 млрд рублей.
У "Норильского Никеля" снова проблемы с экологией. На этот раз выяснилось, что не все разрешения на выбросы вредных веществ были получены законным путем.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, сотрудник Ростехнадзора подозревается в причинении государству ущерба на сумму около 1 млрд рублей.

По его словам, чиновник незаконно выдавал ОАО "ГМК "Норильский никель" разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Как выяснило следствие, это был заместитель руководителя Енисейского межрегионального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора.

По его словам, по данному факту следственными органами СКП по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по статье 286 ч. 1 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, около полугода назад сообщалось о том, что по итогам проверки Ростехнадзора ГМК "Норильский никель" будут сделаны дополнительные начисления за вредные выбросы. Как сообщал руководитель МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий, компания Норникель сама произвела тогда пересчет.

Тогда Ростехнадзор решил проверить Норникель в связи с тем, что жители Норильска жаловались на неблагоприятную экологическую обстановку. После проверки Ростехнадзор планировал подписать протокол о взаимодействии с Норникелем в сфере развития добывающих, обогатительных, металлургических и перерабатывающих предприятий с учетом выполнения задач в области промышленной безопасности, охраны недр и окружающей среды, сообщает "Финмаркет".

Последние новости

Популярные новости