Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый этап экспедиции завершился на Байкале

Первый этап экспедиции завершился на Байкале

18/08/2008 15:44 / 👁 1606 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили 26 погружений на дно Байкала в ходе первого этапа научной экспедиции, который начался в конце июля и завершился в воскресенье, сообщил РИА Новости представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал. Первый этап экспедиции завершился на Байкале. Фото: РИА Новости Первый этап экспедиции завершился на Байкале. Фото: РИА Новости


Научная экспедиция на Байкале, считающимся самым глубоким пресноводным озером планеты (глубиной более 1,6 тысячи метров) и содержащим пятую часть мировых запасов пресной воды, началась 29 июля, она рассчитана на два года. Всего ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

По словам собеседника агентства, первый этап экспедиции проводился в так называемой средней части Байкала, в том числе, в районе максимальных глубин. Там ученые отобрали для исследований пробы животного мира, отложений, обнаружили места попадания нефти со дна озера в его воды.

На второй день экспедиции, 30 июля, из-за сильного ветра произошло столкновение "Мир-2" с бортом баржи-носителя, но, как заверяют участники экспедиции, это никак не отразилось на работе аппарата.

Второй этап экспедиции планируется начать 20 или 21 августа, он будет проходить в районе юго-восточного побережья озера, куда впадает река Селенга, сообщил представитель фонда. Там участники экспедиции продолжат исследовать дно Байкала. К экспедиции присоединятся американские ученые.

Представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал добавил, что сейчас участникам экспедиции дано несколько дней отдыха. В этот промежуток сотрудники технических служб проведут плановый осмотр и подготовку аппаратов "Мир" для дальнейших погружений.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.

Последние новости

Популярные новости