Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор предъявил претензии "Сильвиниту" (Пермский край)

Росприроднадзор предъявил претензии "Сильвиниту" (Пермский край)

18/08/2008 12:12 / 👁 1550 / Поделиться:
Росприроднадзор предъявил претензии крупнейшему российскому производителю калия "Сильвиниту", а также близкому к его владельцам Соликамскому магниевому заводу. Как сообщает "Коммерсантъ", пока надзорный орган оштрафовал нарушителей на 25 тыс. руб., но после оценки ущерба, причиненного окружающей среде, сумма претензий может многократно увеличиться.


В ходе проверки, проведенной теруправлениями Росприроднадзора и Ростехнадзора, было установлено, что у "Сильвинита" и СМЗ отсутствуют разрешительные документы на право пользования водными объектами, что является нарушением пункта 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса РФ. Кроме того, оба предприятия осуществляли сброс сточных вод по нескольким выпускам с превышением установленных нормативов ПДК. У "Сильвинита" также отсутствует разрешение на сброс сточных вод в реку Черная.

На "Сильвините" "Коммерсанту" сообщили, что реализуют программы по снижению негативного воздействия побочных продуктов производства на окружающую среду. "Мы начали реконструкцию системы оборотного водоснабжения, системы ливневой канализации на СКРУ-2 и очистных сооружений на СКРУ-1", - пояснил пресс-секретарь "Сильвинита" Антон Субботин.

Последние новости

Популярные новости