Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ходе боев в Южной Осетии мог пострадать уникальный пещерный комплекс

В ходе боев в Южной Осетии мог пострадать уникальный пещерный комплекс

13/08/2008 18:40 / 👁 2383 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уникальный пещерный комплекс "Кударо" мог пострадать в ходе боев в Южной Осетии, считает член ученого совета сочинского отделения Русского географического общества кандидат биологических наук Сурен Газарян."Там есть памятник природы, пещерный комплекс "Кударо", где были сделаны уникальные археологические находки. Но он скорее в грузинской зоне. Коллаж РИА Новости. Коллаж РИА Новости.
Уникальный пещерный комплекс "Кударо" мог пострадать в ходе боев в Южной Осетии, считает член ученого совета сочинского отделения Русского географического общества кандидат биологических наук Сурен Газарян.

"Там есть памятник природы, пещерный комплекс "Кударо", где были сделаны уникальные археологические находки. Но он скорее в грузинской зоне. Раньше там было спокойно, а в ходе боевых действий что угодно могло случиться", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "получить информацию, случилось что-то или нет, сейчас невозможно. По охране природы за последние десять лет там, скорее всего, ничего не делалось, так что если и были какие-то охраняемые территории, то там уже ничего живого не осталось. Пещеры - это геологический и археологический памятник. Они могли пострадать теоретически".

Газарян отметил, что памятник природы "и так находился в плачевном состоянии".

В комплекс Кударо, открытый в 1955 году, входят пять карстовых пещер на правом берегу среднего течения реки Джоджори на горе Часавалихох. В нижних культурных слоях первой и третьей пещер обнаружены остатки поселения древнепалеолитических охотников ашельского времени. Найдены каменные ручные рубила и прочие орудия, обломки костей четвертичных животных, птиц и рыб. Выше ашельских слоев залегали слои более поздних эпох: мустьерской, мезолита, бронзы, средневековья.

Последние новости

Популярные новости