Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ведущие почвоведы проведут съезд под девизом "Сохраним почвы России"

Ведущие почвоведы проведут съезд под девизом "Сохраним почвы России"

13/08/2008 15:50 / 👁 2083 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ведущие почвоведы впервые проведут в Ростове-на-Дону V съезд Всероссийского общества почвоведов имени Василия Докучаева, на котором обсудят актуальные проблемы сохранности почв России, сообщила РИА Новости пресс-служба Южного федерального университета, на базе которого будет проходить съезд.


По данным организаторов, в съезде, который пройдет с 18 по 22 августа, примут участие около тысячи ученых и практиков ведущих научных, учебных и производственных организаций со всех регионов России, а также гости из Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Германии, Польши, Израиля, Турции и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

"Необходимость проведения съезда обусловлена неблагоприятной ситуацией, которая сложилась вокруг состояния и использования почвенного покрова нашей страны. В выступлениях докладчиков будут освещены актуальные проблемы наук о почве и смежных областей знаний", - говорится в сообщении.

Особое внимание ученые намереваются уделить обсуждению угрозы продовольственной и экологической безопасности России, наметить пути решения, способы предупреждения кризисных ситуаций, отмечается в документе.

Программой съезда предусмотрена работа 19 научных симпозиумов и трех круглых столов.

"До и после съезда пройдут научные полевые экскурсии по ландшафтам среднего Дона, Предкавказья и Кавказа, в ходе которых участников ознакомят с особенностями местных почвенных покровов, системой земледелия, продемонстрируют достижения ряда сельскохозяйственных учреждений нашего региона", - говорится в сообщении.

Докучаевское общество почвоведов - это объединение специалистов в области почвоведения и смежных дисциплин, работающих в академических и отраслевых институтах, высшей школе России, СНГ и стран зарубежья. Общество возникло на базе Всесоюзного общества почвоведов после его распада в 1992 году. С 1997 года носит название Докучаевского в честь основателя русской школы почвоведения Василия Васильевича Докучаева. Его съезды проходят раз в 4 года в разных городах страны.

Последние новости

Популярные новости