Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Панда по имени "Волшебное Чудо" родила "Олимпийский Огонь" и "Рыбу"

Панда по имени "Волшебное Чудо" родила "Олимпийский Огонь" и "Рыбу"

11/08/2008 15:15 / 👁 1767 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гигантская панда по имени "Волшебное Чудо" родила двоих медвежат в специальном питомнике по разведению панд в юго-западной китайской провинции Сычуань, которых решили назвать именами символов пекинской Олимпиады 2008 года, сообщил журналистам сотрудник центра.


"Мы приняли решение дать двум малышам-пандам имена символов Олимпийских игр в Пекине - Хуаньхуань и Бэйбэй", - в частности рассказал китайский биолог.

Официальными символами пекинской Олимпиады являются пять веселых талисманов: Бэйбэй, Цзинцзин, Хуаньхуань, Инин и Нини. Бэйбэй это рыба, Цзинцзин - панда, Хуаньхуань - олимпийский огонь, Инин - тибетская антилопа, а Нини - ласточка.

Собеседник агентства также рассказал, что ученые смогли установить пол только одного родившегося панды - это самка, а вот ко второму малышу сотрудники подойти не могут. "Волшебное Чудо" не пускает их в клетку, говорится в сообщении агентства Синьхуа.

Рождение гигантской пандой сразу двух детенышей - редчайший случай в истории наблюдений за бамбуковыми медведями. Так получилось, что очередное рождение медведей-близнецов является уже хорошей традицией, которая возникла в китайских центрах по спасению этого редкого вида животных.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), панды в естественных условиях живут только на территории трех китайских провинций - Сычуань, Ганьсу и Юньнань, их насчитывается всего 1,59 тысячи.

Число панд постоянно сокращается, так как из-за своей природной лености эти большие бамбуковые медведи крайне неохотно размножаются, что ставит их вид на грань вымирания.

Последние новости

Популярные новости