Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Национальный парк США лишился достопримечательности

Национальный парк США лишился достопримечательности

11/08/2008 09:10 / 👁 1645 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Рухнула одна из крупнейших и наиболее известных каменных природных арок Национального парка США в штате Юта, носящем соответствующее название - Арки. Стена обрушилась на этой неделе, хотя никто не видел, как именно это произошло, отмечает Пол Хендерсон, главный хранитель парка. Такой знаменитная арка была в свою лучшую пору. Фото: MIGnews.com Такой знаменитная арка была в свою лучшую пору. Фото: MIGnews.com
Рухнула одна из крупнейших и наиболее известных каменных природных арок Национального парка США в штате Юта, носящем соответствующее название - Арки.

Стена обрушилась на этой неделе, хотя никто не видел, как именно это произошло, отмечает Пол Хендерсон, главный хранитель парка.

По его словам, дугообразное природное образование, расположенное на тропе в Саду дьяволов, пало жертвой тех же сил, которые, в конечном итоге, уничтожат и другие арки парка. Речь идет о гравитации и эрозии.

В течение многих лет Стена-Арка была излюбленной достопримечательностью туристов, неизменно ее фотографировавших. Она была образована путем действия воды и ветра, точивших песчаник, и с течением времени сформировавших такую необычную конструкцию.

Более 10 метров в высоту и 22 метров в ширину, Стена-Арка занимала по своим размерам 12-е место среди около 2.0000 арок этого природного парка. Впервые о ней стало известно в 1948 году.

Камни, выпавшие из остальных частей арки, заставили службу парка на время закрыть часть тропы. Хендерсон заявил, что туристический маршрут заработает вновь, как только он будет признан безопасным, и оттуда уберут обломки камней.

Последние новости

Популярные новости