Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкальский ЦБК переходит на замкнутый водооборот

Байкальский ЦБК переходит на замкнутый водооборот

10/08/2008 13:19 / 👁 1873 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат сегодня остановлен для подготовки к замкнутому водообороту. В течение пяти дней, сообщили в дирекции предприятия, будет осуществлено разделение сточной систем комбината и города Байкальска, которые до сих пор были едиными.


Как передает ИТАР-ТАСС, теперь у города есть свои канализационные очистные сооружения, запускаемые 15 августа, а БЦБК обзавелось технологическим комплексом, обеспечивающим очистку и возврат сточных вод на производство. Этот комплекс состоит из насосной станции мощностью 65 тысяч кубометров воды в сутки, расположенной в 3,5 км от комбината и подземного коллектора длиной 4 км.

Станция подключена к пруду-отстойнику, из которого она будет откачивать очищенную воду и направлять обратно в цеха.Также в комплекс входит система охлаждения теплых вод с варочного и выпарного цехов и возвращение их обратно. Она включает в себя градирню - специальное устройство для охлаждения воды атмосферным воздухом, закупленное в одной из зарубежных стран насосную станцию теплообменную аппаратуру цехов.

В течение последующих двух-трех недель пройдет тестирование всего оборудования оборотного комплекса, затем - лицензирование и получение разрешительных документов для его эксплуатацию. На 15 сентября назначен запуск системы водооборота БЦБК.

Последние новости

Популярные новости