Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Украине грозят техногенные катастрофы

Эксперт: Украине грозят техногенные катастрофы

10/08/2008 12:05 / 👁 2246 / Источник Взгляд / Поделиться:
Масштабная добыча железной руды и неконтролируемое размещение шламохранилищ в районе Кривого Рога Украины могут привести к значительным техногенным катастрофам, в частности, землетрясениям и селевым потокам. Об этом заявил заведующий кафедрой общей геологии Криворожского технического университета профессор Игорь Паранько.
Масштабная добыча железной руды и неконтролируемое размещение шламохранилищ в районе Кривого Рога Украины могут привести к значительным техногенным катастрофам, в частности, землетрясениям и селевым потокам.

Об этом заявил заведующий кафедрой общей геологии Криворожского технического университета профессор Игорь Паранько.

Неравномерная кристаллическая структура пород под Кривым Рогом становится, по мнению профессора, еще более ненадежной из-за многочисленных рукотворных пустот на месте отработанных шахт и рудников.

"Во-первых, кристаллические блоки, на которых построен Кривой Рог, неоднородны, во-вторых, имеющиеся прослойки состоят из мягких пород, в-третьих, имеются пустоты различного происхождения, - констатирует он.

"В результате смещения возможен разрыв мягких осадочных пород или техногенное землетрясение", - подчеркивает профессор.

Спровоцировать катастрофу, по словам Паранько, могут взрывные работы в зоне техногенных пустот.

"При проведении взрывных работ порождаются разовые сейсмические волны, в результате происходит деформация пород, образуются новые трещины техногенной природы, разрушаются естественные, - рассказал он.

"Добавим сюда старые шахты, все более углубляющиеся стволы ныне действующих и "воронки" карьеров. В общем, мы внесли полный дисбаланс в геологическую систему", - резюмировал Паранько.

Об этом сообщает УНИАН.

Последние новости

Популярные новости