Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис готов участвовать в Общественном совете при Росприроднадзоре

Гринпис готов участвовать в Общественном совете при Росприроднадзоре

09/08/2008 08:19 / 👁 2830 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гринпис и Всемирный фонд дикой природы (WWF) готовы принять участие в первом учредительном заседании Общественного совета при Росприроднадзоре 2 сентября, на котором будут обсуждаться вопросы создания общественного экологического движения на государственном уровне, заявили РИА Новости в пятницу представители экологических организаций.


"Гринпис получил приглашение на первый учредительный съезд Общественного совета и собирается его принять", - заявил Исполнительный директор российского отделения Гринпис Сергей Цыпленков. При этом, по его словам, дальнейшее участие Гринпис в совете будет зависеть от устава и принципов его функционирования. "Пока сложно понять, что хотят "построить" власти, поэтому мы относимся к этому очень осторожно. Мы - неправительственная организация, но готовы поддержать инициативу", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, директор WWF России Игорь Честин сообщил, что "еще весной WWF вел разговор с представителями главы ведомства Владимира Кириллова (Росприроднадзора - ред.) и собирался входить в Общественный совет Росприроднадзора". "Главное - чтобы инициатива создания новой общественной экологической организации принесла какие-то реальные результаты, потому что попытки организовать экологическое движение "сверху" предпринимались неоднократно, но ни к чему не приводили", - отметил Честин.

Помощник руководителя Росприроднадзора Константин Цыбко заявил в пятницу РИА Новости, что "не видит проблем для Гринписа и WWF". "Мы не претендуем на гранты этих международных экологических организаций и денег у них не просим", - отметил он.

Как сообщалось ранее, согласно приказу руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова, Общественный совет должен быть создан до 15 сентября 2008 года, его формированием занимается помощник руководителя Росприроднадзора Константин Цыбко.

Последние новости

Популярные новости