Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление приведет к учащению катастрофически сильных дождей

Потепление приведет к учащению катастрофически сильных дождей

08/08/2008 18:10 / 👁 2035 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глобальное потепление приведет к значительному учащению катастрофически сильных дождей - такой вывод сделали американские ученые на основе анализа данных, полученных в результате наблюдений и математического моделирования. Фото NASA Фото NASA


Авторы исследования, опубликованного в журнале Science Ричардом Алланом (Richard Allan) из британского университета в Рединге и Брайаном Соденом (Brian Soden) из университета Майами, отмечают, что, согласно полученным ими данным, по мере потепления частота и сила осадков будет увеличиваться в большей степени, чем предсказывали существующие модели.

"Более теплая атмосфера содержит большее количество влаги, что увеличивает интенсивность ливней", - говорит Соден, слова которого цитируются в сообщении университета Майами.

Исследователи использовали естественные изменения климата, связанные с явлением Эль-Ниньо, как лабораторию для проверки предсказаний математических моделей о росте количества осадков при увеличении температуры.

Анализ данных за 20 лет наблюдений подтвердил, что катастрофически сильные дожди учащаются в теплые периоды и становятся реже в холодное время. Однако наблюдаемое усиление дождей оказалось значительно сильнее, чем предсказывали существующие климатические модели.

Последние новости

Популярные новости