Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британская полиция арестовала участников экологической акции протеста

Британская полиция арестовала участников экологической акции протеста

07/08/2008 19:37 / 👁 1836 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская полиция арестовала свыше 20 участников проходящей в английском графстве Кент экологической акции протеста против реконструкции электростанции, сообщает в четверг Би-би-си.Британское правительство в настоящее время рассматривает заявку британской "дочки" германской энергетической компании E.On на реконструкцию электростанции близ города Кингснорт, работающей на угле.
Британская полиция арестовала свыше 20 участников проходящей в английском графстве Кент экологической акции протеста против реконструкции электростанции, сообщает в четверг Би-би-си.

Британское правительство в настоящее время рассматривает заявку британской "дочки" германской энергетической компании E.On на реконструкцию электростанции близ города Кингснорт, работающей на угле.

Около тысячи протестующих собрались в эти дни на поле близ места реконструкции.

Активисты разбили палаточный лагерь, установили солнечные батареи, биотуалеты и автономную систему водоснабжения. Они организовали семинары и выступления для местных жителей с разъяснениями по поводу возможного вреда новой электростанции для окружающей среды.

Недельная акция протеста должна завершиться в эти выходные.

Акция проходит при масштабном присутствии полицейских, которые постоянно дежурят в районе экологического лагеря. Полиция заявляет, что стремится обеспечить общественный порядок и безопасность как самих экологов, так и местных жителей.

В понедельник произошли стычки между полицейскими и экологами, недовольными поведением сотрудников полиции и конфискацией из лагеря ряда предметов, вызвавших подозрение у стражей порядка.

Также полицейские обнаружили неподалеку от лагеря тайник с ножами, цепями и другим холодным оружием. Полиция признала, что не имеет твердых доказательств принадлежности этих предметов участникам акции, но подозревает, что наиболее радикальные активисты могли бы использовать их для нападения на полицейских, их лошадей и служебных собак.

В общей сложности за три дня акции арестованы 23 ее участника.

Одиннадцати из них уже предъявлены обвинения в создании угрозы общественному порядку, ношении холодного оружия и других правонарушениях. Два человека отпущены после вынесения предупреждений, в отношении остальных продолжается разбирательство.

В среду представители лагеря и сотрудники полиции провели двухчасовую встречу для разрешения спорных вопросов. Полицейские заявили, что по-прежнему намерены присутствовать на месте проведения акции, а экологи, в свою очередь, смогли донести до правоохранительных органов свои озабоченности, отмечает Би-би-си.

Последние новости

Популярные новости