Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь и Литва реализуют проект по улучшению экологической безопасности водного бассейна Немана

Беларусь и Литва реализуют проект по улучшению экологической безопасности водного бассейна Немана

07/08/2008 17:09 / 👁 1626 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь и Литва являются соисполнителями проекта международной технической помощи "Приграничное сотрудничество соседствующих регионов Республики Беларуси и Литовской Республики по улучшению экологической безопасности общего водного бассейна". Ход реализации проекта обсуждался 6 августа во время визита в Гродненскую область начальника Алитусского уезда (Литва) Эугениюса Палавинскаса.


Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник уезда, литовская сторона рассматривает проект как часть долгосрочных комплексных работ, направленных на сохранение экологии Немана. "В настоящее время экологическая ситуация на Немане неплохая, и мы должны сделать все для поддержания экологического равновесия системы", - подчеркнул он.

Основной контракт, подтверждающий начало реализации международного технического проекта, был подписан в июле. Согласно утвержденной программе действий планируется реконструировать канализационную насосную станцию N6 в Гродно, что позволит не допустить возможных аварийных ситуаций и попадания загрязненных сточных вод в Неман. Кроме того, будет приобретено оборудование для контроля и анализа за состоянием водного бассейна. Также будет проведен ряд мероприятий по привлечению иностранных инвестиций в целях улучшения экологической безопасности бассейна Немана.

Общий бюджет проекта, рассчитанного на 20 месяцев, составляет 808,9 тыс. евро. Основной источник финансирования - средства Европейской комиссии. С белорусской стороны участниками проекта являются Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, облисполком, УПП "Гродноводоканал", государственный университет имени Янки Купалы.

Последние новости

Популярные новости