Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вред парку "Царицыно" нанес подрядчик, заявляют власти Москвы

Вред парку "Царицыно" нанес подрядчик, заявляют власти Москвы

07/08/2008 14:49 / 👁 1614 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проверка департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в Царицынском парке показала, что привлеченный для благоустройства музея-заповедника подрядчик нанес природе парка ущерб почти в 1,2 миллиона рублей, сообщает столичный департамент. Царицыно. РИА Новости. Фото Юлии Лабунской Царицыно. РИА Новости. Фото Юлии Лабунской


Официальный сайт прокуратуры Москвы сообщил 31 июля, что на территории природно-исторического парка "Царицыно", в частности, нарушаются правила создания и содержания зеленых насаждений: повреждены деревья и кустарники. Кроме того, по данным ведомства, в период гнездования птиц в парке проведены масштабные работы по вырубке зеленых насаждений. В связи с выявленными нарушениями природоохранного законодательства прокуратура внесла представление в адрес главы департамента природопользования Леонида Бочина с требованием устранить нарушения закона. В свою очередь, Бочин высказал мнение, что "прокуратура обращает внимание только на внешние признаки" и тогда же сообщил, что департамент проводит свою проверку по факту нарушений.

"Начатые в природно-историческом парке "Царицыно" работы по благоустройству левого берега Верхнего Царицынского пруда не обошлись без нарушений. Как показала проверка Межрайонной природоохранной прокуратуры, подрядная организация ООО "ЭКО-Грин" стала вырубать сухостой раньше срока, в период гнездования птиц", - говорится в полученном РИА Новости пресс-релизе ведомства.

В результате подрядчик был привлечен к административной ответственности за несоблюдение условий порубочного билета, говорится в документе.

По данным департамента, ущерб, причиненный окружающей среде за повреждение деревьев и почвенного покрова, составил почти 1,2 миллиона рублей. Взыскивать ущерб с подрядчика будет теперь межрайонная природоохранная прокуратура, пояснили РИА Новости в пресс-службе департамента.

Экологи отметили, что ответственность за соблюдение природоохранного законодательства в парке лежит на дирекции государственного музея-заповедника "Царицыно", который является сторонним пользователем на особо охраняемой природной территории.

Последние новости

Популярные новости