Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические требования могут скорректировать развитие экономики РФ

Экологические требования могут скорректировать развитие экономики РФ

07/08/2008 12:29 / 👁 2178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Инерционный, энерго-сырьевой и базовый инновационный сценарий развития российской экономики в новой версии проекта концепции-2020 дополнился экологическим сценарием, учитывающим риски потенциального ужесточения экологических требований, следует из опубликованного на сайте Минэкономразвития РФ доработанного документа.


"По предварительной оценке, повышение стоимости оборудования в результате ужесточения требований к объемам выбросов и сдвиг структуры инвестиций в пользу транспорта, ТЭКа и ЖКХ могут привести к снижению темпов роста ВВП по сравнению с основным инновационным сценарием на 0,3-0,5 процентных пунктов в год после 2020 года", - говорится в концепции.

Инновационный сценарий, являющийся целевым ориентиром экономической политики страны, предполагает выход экономики РФ на траекторию устойчивого роста с темпом около 6,5% в год и рост ВВП в 2,3 раза к 2020 году. Этот заложенный в концепцию-2020 базовый сценарий сам по себе уже характеризуется значительным усилением требований к экологичности экономического развития.

"В частности, в соответствии с требованиями Киотского протокола и ожидаемыми параметрами рамочного соглашения по снижению антропогенной эмиссии парниковых газов после 2012 года выбросы парниковых газов в РФ в 2008-2012 годах не должны превысить уровень 1990 года, и к 2050 году возможен ориентир на уменьшение выбросов на 30-50% от уровня 1990 года", - отмечается в документе.

По экспертным оценкам, объемы выбросов парниковых газов в РФ приблизятся к уровню 1990 года не ранее 2015 года.

В свою очередь при экологическом сценарии развития предполагается изменение структуры используемых топливно-энергетических ресурсов со снижением доли ископаемого топлива, особенно угля и других видов топлива с высоким содержанием серы.

"Фактором сдерживания эмиссии парниковых газов в электроэнергетике может стать замещение твердого топлива газом. Эффективной мерой будет замещение угольных ТЭС газовыми, у которых ниже стоимость строительства, ниже уровень выбросов в атмосферу и выше КПД. Снизить эмиссию парниковых газов позволит увеличение доли энергии, вырабатываемой на ГЭС и АЭС, и альтернативных видов энергии", - говорится в концепции.

Экологизация производства, отмечает Минэкономразвития, создает вместе с тем новые "окна возможностей" для развития экономики. Прежде всего, это касается создания современной индустрии переработки отходов, новых возможностей в развитии сельского хозяйства (биотопливо) и углерододепонирующих насаждений ("Лесов Киото").

Последние новости

Популярные новости