Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В природном парке "Ергаки" восстанавливается численность северного оленя

В природном парке "Ергаки" восстанавливается численность северного оленя

06/08/2008 16:49 / 👁 1923 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В природном парке "Ергаки" восстанавливается численность северного оленя. Об этом сообщил научный работник парка Михаил Бондарь. По его словам, за последние несколько лет удалось стабилизировать численность популяции оленя, обитающего на территории парка. Сотрудники заповедника планируют сохранить этого представителя парнокопытного, внесенного в Красную книгу.
В природном парке "Ергаки" восстанавливается численность северного оленя. Об этом сообщил научный работник парка Михаил Бондарь. По его словам, за последние несколько лет удалось стабилизировать численность популяции оленя, обитающего на территории парка.

Сотрудники заповедника планируют сохранить этого представителя парнокопытного, внесенного в Красную книгу. Для этого задумано расширение территории парка в тех местах, где олень мигрирует. По словам Михаила Бондаря, это должно произойти в ближайшем будущем.

Кроме того, в спасении популяции оленя на территории природного парка активно участвуют работники тувинских заповедников.

Напомним, колонии северного оленя редко попадаются на юге, юго-западе края. В 1970-е годы велся массовый отстрел животных с вертолета в браконьерских целях. Это стало основным лимитирующем фактором. И сегодня на территории, например, Саяно-Шушенского заповедника восстановить популяцию северного оленя уже невозможно.

Добавим, по данным 2007 года на территории природного парка "Ергаки" было зарегистрировано от 87 до 115 особей северного оленя.

Последние новости

Популярные новости