Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода ушла из подтопленных паводком домов в Якутии

Вода ушла из подтопленных паводком домов в Якутии

06/08/2008 14:40 / 👁 1502 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 200 домов в селе Бетенкес, подтопленных на прошлой неделе из-за наводнения, освобождены от воды, люди начинают возвращаться в свои дома, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по республике Саха (Якутия). В конце июля этого года из-за ливневых дождей, прошедших в горных районах Якутии, произошел подъем уровня воды в реках Сартанг и Адыча, притоках реки Яна. Вода ушла из подтопленных паводком домов в Якутии. Фото: РИА Новости Вода ушла из подтопленных паводком домов в Якутии. Фото: РИА Новости
Около 200 домов в селе Бетенкес, подтопленных на прошлой неделе из-за наводнения, освобождены от воды, люди начинают возвращаться в свои дома, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по республике Саха (Якутия).

В конце июля этого года из-за ливневых дождей, прошедших в горных районах Якутии, произошел подъем уровня воды в реках Сартанг и Адыча, притоках реки Яна. В поселке Бетенкес оказались подтопленными 187 домов, из которых эвакуировано около 200 человек. Также были подтоплены поселки Барылас и Юнкюр, из которых эвакуировали около 350 человек, в этих поселках наводнение спало два дня назад.

"Люди возвращаются в дома, но часть жилищ требует основательного ремонта, в пострадавшие поселки планируется завозить стройматериалы, также ремонта требуют дороги, в которых из-за наводнения образовались ямы", - рассказал представитель МЧС.

Он отметил, что жители пострадавших домов обеспечены горячим питанием, им завозятся необходимые продукты и товары.

В настоящее время в районе работает правительственная комиссия Республики Саха (Якутия), в состав которой вошли представители десяти министерств республики, которые должны определить размеры ущерба и необходимой помощи.

По словам представителя МЧС, ежедневно проводится воздушная разведка пострадавших районов. Отмечается спад уровней воды на всем протяжении реки Сартанг.

Между тем, в связи с продвижением паводка сохраняется угроза подтопления населенных пунктов Хайысардах и Сайды. Жители этих поселков предупреждены, оперативные службы переведены на усиленный режим работы.

Последние новости

Популярные новости