Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС снят в Забайкалье, где он был введен из-за нашествия саранчи

Режим ЧС снят в Забайкалье, где он был введен из-за нашествия саранчи

06/08/2008 13:39 / 👁 1527 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти сняли режим чрезвычайной ситуации в одном из трех районов Забайкальского края, где он был введен в середине июля из-за распространения саранчи и лугового мотылька, сообщил РИА Новости в среду представитель регионального филиала ФГУ "Российский сельскохозяйственный центр". "Режим ЧС снят в связи с тем, что вредоносность лугового мотылька пошла на убыль.
Власти сняли режим чрезвычайной ситуации в одном из трех районов Забайкальского края, где он был введен в середине июля из-за распространения саранчи и лугового мотылька, сообщил РИА Новости в среду представитель регионального филиала ФГУ "Российский сельскохозяйственный центр".

"Режим ЧС снят в связи с тем, что вредоносность лугового мотылька пошла на убыль. Гусеницы есть только на небольшой площади сельхозугодий и их мало", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Борзинском и Александрово-Заводском районе режим ЧС сохраняется. Однако и в этих муниципалитетах вредоносность второго поколения гусениц лугового мотылька пошла на убыль. В этой связи режим ЧС может быть снят в ближайшее время и там.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением саранчи и лугового мотылька объявлен в Александрово-Заводском и Ононском районах 11 июля, в Борзинском районе - 16 июля.

К началу августа саранчой в регионе было поражено 68 тысяч гектаров из 228 тысяч гектаров сельхозугодий, гусеницами лугового мотылька - 18,7 тысячи гектаров. С 1 августа в юго-восточных районах края началось отрождение гусениц второго поколения. Появление гусениц из яиц наблюдалось на площади около 5 тысяч гектаров. Пораженные области обрабатывались химикатами.

Последние новости

Популярные новости