Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нижнем Новгороде экологи в палаточном лагере протестуют против строительства в регионе АЭС

В Нижнем Новгороде экологи в палаточном лагере протестуют против строительства в регионе АЭС

05/08/2008 17:15 / 👁 1946 / Поделиться:
Сегодня в Нижнем Новгороде местное антиядерное движение, организации "Автономное действие", "Хранители радуги" и независимые экологи открыли экологический лагерь протеста против развития атомной энергетики и строительства АЭС в Нижегородской области. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", основными лозунгами акции стали "Остановим ядерную угрозу!", "Нет АЭС!", "Люди важнее прибыли!". В Нижнем Новгороде экологи в палаточном лагере протестуют против строительства в регионе АЭС. Фото: РИА "Новый Регион" В Нижнем Новгороде экологи в палаточном лагере протестуют против строительства в регионе АЭС. Фото: РИА "Новый Регион"


Как сообщили "Новому Региону" организаторы акции, по результатам социологических опросов (РОМИР и фонд "Открытая социология") от 62 до 66% населения области против строительства АЭС. Несмотря на то, что глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что "мы не строим объекты в регионах, где более половины населения нас не поддерживает", ведомство не собирается отказываться от планов строительства станции в Нижегородской области.

Как отмечают экологи, строительство АЭС в Нижегородской области включено в генеральную схему развития энергетического комплекса России, в рамках которой предполагается построить 36 новых атомных энергоблоков. Правительство Нижегородской области дало согласие на размещение на территории области атомного объекта в апреле 2007 года. В 2008 году "Атомэнергопроект" должен сделать обоснование инвестиций строительства АЭС в Нижегородской области, в 2009 году станция должна быть спроектирована, а в 2016 году предполагается запустить первый энергоблок.

Последние новости

Популярные новости