Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хакасском заповеднике уменьшается численность 32 фоновых видов птиц

В Хакасском заповеднике уменьшается численность 32 фоновых видов птиц

05/08/2008 13:27 / 👁 1444 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В Хакасском национальном заповеднике уменьшается популяция 32 фоновых видов птиц. Об этом сообщил научный сотрудник заповедника, орнитолог Борис Налобин. По его словам, основной причиной снижения численности птиц несколько видов, которые входят в Красную книгу, является сельскохозяйственный пал. В процессе выжигания травы выгорают и места гнездования птицы. "У птиц очень хорошая память.
В Хакасском национальном заповеднике уменьшается популяция 32 фоновых видов птиц. Об этом сообщил научный сотрудник заповедника, орнитолог Борис Налобин.

По его словам, основной причиной снижения численности птиц несколько видов, которые входят в Красную книгу, является сельскохозяйственный пал. В процессе выжигания травы выгорают и места гнездования птицы.

"У птиц очень хорошая память. Они запоминают, где их гнезда. И когда прилетают весной и не находят, то улетают. Если такая ситуация будет повторяться еще несколько лет - то многих перелетных птиц мы можем больше не увидеть", - пояснил орнитолог.

Специально для сохранения популяции, ученый вместе со своими студентами делает гнезда самостоятельно из тростника по специальной технологии, близкой к оригиналу.

Среди исчезающих видов Борис Налобин называет чибиса, жаворонка рогатого, косача-тетерева, орла - могильника и других.

Последние новости

Популярные новости