Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выбросы мусоросжигательных заводов воздействуют на всю Москву

Выбросы мусоросжигательных заводов воздействуют на всю Москву

04/08/2008 18:35 / 👁 4042 / Поделиться:
Экологи Гринпис разместили на своем сайте интерактивную карту влияния выбросов заводов по сжиганию мусора на здоровье жителей Москвы и Московской области. По их мнению, эти заводы скоро охватят Москву кольцом, а зона от воздействия их выбросов распространится на весь город и часть области.


Эту карту начали создавать после того, как столичные власти обнародовали планы по строительству в Москве до 2015 года шести новых мусоросжигательных заводов, кроме уже существующих трех, сообщает ИА "Росбалт".

На карте показаны участки потенциального воздействия этих заводов. Максимальное воздействие будут испытывать сотрудники самих этих заводов. По данным многочисленных исследований, они в 3,5 раза чаще заболевают раком легких. Затем идет зона, которая находится в радиусе одного километра от заводов по сжиганию мусора. Опасности получить онкологические заболевания, в этой зоне подвержены все, вне зависимости от состояния здоровья и возраста.

Третья зона, самая большая, охватывает всю столицу и часть Московской области. Выбросы здесь не настолько опасны, но, по мнению специалистов, токсичные вещества способны годами накапливаться в человеческом организме, разрушая его иммунную систему.

С введением в действие новых мусоросжигательных заводов экологическая обстановка значительно ухудшится, считают экологи. Ни в одном из крупных городов мира не строят более двух таких заводов.

Экологи считают, что альтернативой сжиганию мусора может стать его раздельный сбор и вторичная переработка. Помимо того, что это значительно дешевле, этот способ к тому же избавляет от вредных выбросов.

Но пока власти столицы не собирают отказываться от своих планов. Ранее глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщил, что на будущих мусоросжигательных заводах будет значительно жестче контроль над уровнем выбросов, чем в других крупных городах планеты.

Последние новости

Популярные новости