Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Барбадосе обнаружена змея, сопоставимая по размерам с дождевым червем

На Барбадосе обнаружена змея, сопоставимая по размерам с дождевым червем

04/08/2008 16:20 / 👁 3083 / Поделиться:
Американские биологи заявили об обнаружении на восточно-карибском острове Барбадос самой маленькой змеи на планете. Ее длина не превышает десяти сантиметров. Змея была названа Leptotyphlops carlae, ее описание опубликовано на страницах журнала Zootaxa.


Ученый из университета в Пенсильвании Блэр Хэджес сообщил, что Leptotyphlops carlae относится к семейству узкоротых змей и является самой маленькой среди более чем трех тысяч видов змей на планете. Ее размеры не больше, чем у дождевого червя. Ее основным кормом являются личинки термитов и муравьев.

Биолог посвящает большое количество времени поиску новых видов земноводных и рептилий на островах, которые он считает оптимальной средой обитания для этих животных. До этого им уже были обнаружены свыше 60 новых видов.

Блэру Хэджесу принадлежит открытие самой маленькой ящерицы на земле, которую он обнаружил в 2001 году Доминиканской республике и самой маленькой лягушки, которая обитает на Кубе. Открытие, по словам ученого, произошло случайно, он не предполагал обнаружить что-либо такого размера.

Но все же найденная профессором змея - это не самый маленький представитель позвоночных. По разным данным им является либо один из видов рыбы-удильщика, либо суматранский карп.

Блэр Хэджес считает, что как самые большие, так и самые миниатюрные животные, водятся преимущественно на островах, поскольку лишь в их экосистемах образуются свободные ниши, занятые на материках кем-то еще. К примеру, на том же Барбадосе нет многоножек, питающихся личинками термитов и муравьев. Адаптируясь, эту нишу заполнили змеи, причем, существенно уменьшившись в размерах, сообщает NEWSru.com.

Последние новости

Популярные новости