Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые устанавливают датчики на дне Байкала

Ученые устанавливают датчики на дне Байкала

04/08/2008 14:41 / 👁 1534 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые-биофизики из Лимнологического института Сибирского отделения РАН, находящиеся на бортах глубоководных аппаратов "Мир", устанавливают датчики на местах естественных выходов углеводородов на дне озера Байкал в Баргузинском заливе, сообщил РИА Новости участник экспедиции, исполнительный директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Роман Афонин. Ученые устанавливают датчики на дне Байкала. Фото: РИА Новости Ученые устанавливают датчики на дне Байкала. Фото: РИА Новости


"С утра над Баргузинским заливом дул сильный юго-восточный ветер, но его удалось переждать, и ученые погрузились на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" на дно", - сказал Афонин.

Третья серия погружений глубоководных обитаемых аппаратов на дно Байкала в рамках международной научно-исследовательской экспедиции проводится с участием ученых из Лимнологического института Сибирского отделения РАН, изучающих экосистему Байкала. В результате погружений будут отобраны пробы грунта и воды для изучения естественных выходов углеводородов.

На 14:00 (мск) запланировано всплытие "Миров".

Последние новости

Популярные новости