Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке озеро Курильское "задыхается" от стада нерки

На Камчатке озеро Курильское "задыхается" от стада нерки

02/08/2008 12:16 / 👁 1846 / Поделиться:
Курильское, одно из самых больших нерестилищ полуострова переполняется рыбой самой ценной лососевой породы - неркой. Если не предпринять срочных мер, то лосось попросту передавит себя и не даст в будущем ожидаемого воспроизводства.


Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в Союзе рыбопромышленников Камчатки, рыбаки Озерновского промыслового района, к которому относится и озеро Курильское, предлагают губернатору края увеличить норму общедопустимого улова (ОДУ) на этот вид рыбы на семь тысяч тонн, причем принять решение необходимо срочно.

По словам председателя Ассоциации рыбопромышленных предприятий Озерновского региона Сергея Барабанова, бригадиры ставных неводов, расположенных в районе реки Озерной, наблюдают в море значительные скопления рыбы. "Нагул" нерки здесь составляет три-пять дней, после чего начинается массовый ход на нерест.

Дополнительно выделенный ОДУ позволит более эффективно загрузить береговые предприятия, что в свою очередь обеспечит сверхплановые налоговые поступления в бюджет Камчатского Края.

Последние новости

Популярные новости