Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярском крае стартовал глобальный экологический проект

В Красноярском крае стартовал глобальный экологический проект

01/08/2008 17:39 / 👁 2248 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В Красноярске представили новый глобальный проект, инициированный Экологическим советом планеты Земля. К его реализации организаторы, среди которых первый астронавт Германии Зигмунд Йен, польский конструктор кораблей Зигмунд Хорень, красноярский предприниматель Сергей Зырянов, ректор КГПУ Николай Дроздов и другие, намерены привлечь всю планету.
Программа проекта разрабатывалась на территории Красноярского края, на Енисее, за полярным кругом, в рамках очередной экспедиции "NEO", которая проводится с 1994 года. В результате были приняты три концептуально важных резолюции: учредить "Фонд людей и зверей" для решения организационных и финансовых вопросов, построить конференц-яхту для путешествия по странам мира с информационными целями, а также назвать днем рождения Земли 30 июля и отмечать его общепланетарными субботниками.

Как рассказал один из инициаторов проекта Владимир Булевич на встрече с журналистами, Экологический совет будет реализовывать по всему миру акции, направленные на сохранение планеты для будущих поколений. Предполагается, что люди во всем мире должны стать своеобразными акционерами Земли - отвечали за ее экологическое состояние, каждый на своем участке. К реализации проекта планируется привлечь ученых с мировыми именами, знаменитостей, крупнейшие вузы планеты. В частности, на ректора КГПУ Дроздова возложена ответственность по объединению вузов мира. "Крупнейшие учёные, вузы, в том числе КГПУ будут готовить доклады, защищать диссертации по важнейшим экологическим проблемам", - сообщил один из участников проекта, главный редактор газеты "Новая жизнь" Дмитрий Муратов. "Моя миссия состоит в том, чтобы связаться с большим количеством ректоров всей планеты, чтобы показать студентам, как сохранить нашу планету" - заявил Николай Дроздов.

Добавим, "Проект "Нео" зародился в 1994 году во время экспедиции в Эвенкию, организованной Сергеем Зыряновым с участием космонавтов ряда стран. Тогда появилась идея бороться за сохранение природы, и после обращения к правительству Эвенкии был создан Парк планеты Земля номер 1". В дальнейшем была выдвинута идея борьбы за формирование "Живого пояса планеты" - территории, где не развивается промышленность и тем самым остается возможность сохранения саморегулирующихся экосистем.

Последние новости

Популярные новости