Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве сохраняется пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха

В Москве сохраняется пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха

01/08/2008 14:27 / 👁 1430 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
По данным Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, превышения нормы содержания фенола в 1,2-1,4 раза регистрировались лишь на Садовом кольце (р-н Сухаревской площади, ЦАО).
В промышленных районах города концентрации различных загрязняющих примесей допустимой нормы не превышали, но находились на уровне близком или равном ПДК: фенола и формальдегида - в районе "Нагорный" (ЮАО), фенола и диоксида азота - в районе "Братеево" (ЮАО), диоксида азота - в районе "Печатники" (ЮВАО), оксида углерода - в районе "Медведково" (СВАО).

Содержание других загрязняющих примесей в воздухе были значительно ниже допустимой нормы и находились в следующих пределах: оксида углерода - от 0,2 до 0,6 ПДК, диоксида азота - от 0,1 до 0,4 ПДК, формальдегида (в ЦАО) - не более 0,6 ПДК, фенола (в ЮВАО) и сероводорода (в ЮАО) - до 0,4 ПДК, оксида азота - 0,1 ПДК. Содержание в воздухе взвешенных веществ было незначительным, хлорида водорода не обнаружено.

В городах Московской области зафиксирован также пониженный уровень загрязнения воздуха. На уровне 0,5-0,7 ПДК находились концентрации взвешенных веществ, оксида углерода и аммиака в воздухе Воскресенска, хлорида водорода - в Щелково, взвешенных веществ - в Электростали и Серпухове. В других городах Подмосковья содержание вредных примесей в воздухе не превышало 0,4 ПДК.

31 июля и 1 августа в Москве и городах Московской области сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха, чему будут способствовать умеренный северо-западный ветер и кратковременные дожди с грозами. Вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания загрязняющих веществ до 1,5 ПДК.

Последние новости

Популярные новости