Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана Чикурачки на Курилах не угрожает населенным пунктам

Извержение вулкана Чикурачки на Курилах не угрожает населенным пунктам

01/08/2008 09:42 / 👁 1475 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепловые шлейфы от вулкана Чикурачки на Курильском острове Парамушир распространяются на расстояние до 80 километров, но не представляют угрозы для населенных пунктов, сообщил РИА Новости в пятницу ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. Извержение вулкана Чикурачки на Курилах не угрожает населенным пунктам. Фото: РИА Новости Извержение вулкана Чикурачки на Курилах не угрожает населенным пунктам. Фото: РИА Новости


По его словам, начавшееся несколько дней назад извержение для находящегося в 70 километрах от исполина города Северо-Курильск опасности не представляет.

"Из кратера вулкана, по спутниковым данным, происходят выбросы пепла и газа на высоту до пяти километров", - сказал собеседник агентства. Об опасности выполнения авиаполетов в этом районе предупреждены заинтересованные службы.

"Для Чикурачки характерны продолжительные извержения средней силы, пепловые шлейфы от которых иногда достигают 300-500 километров", - сказал Озеров.

Наиболее мощные извержения вулкана Чикурачки (его высота 1,8 километра) происходили 1853-1859, 1958, 1961, 1964 и 1973 годах. В 2002 году слоем пепла в два сантиметра был засыпан военный поселок Подгорный, ближе других расположенный к вишнево-красному конусу Чикурачки.

Последние новости

Популярные новости