Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирском зоопарке изучат поведение животных во время затмения

В Новосибирском зоопарке изучат поведение животных во время затмения

01/08/2008 09:17 / 👁 2939 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые и энтузиасты из Германии, Испании и Финляндии изучат поведение животных Новосибирского зоопарка во время полного солнечного затмения в пятницу, сообщил РИА Новости представитель зоопарка. "Зарубежные специалисты прибыли в Новосибирск в рамках экспедиции, которая инициирована международной организацией по содействию культуре "Капсула" (Испания)", - сказал собеседник агентства.
Ученые и энтузиасты из Германии, Испании и Финляндии изучат поведение животных Новосибирского зоопарка во время полного солнечного затмения в пятницу, сообщил РИА Новости представитель зоопарка.

"Зарубежные специалисты прибыли в Новосибирск в рамках экспедиции, которая инициирована международной организацией по содействию культуре "Капсула" (Испания)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, наблюдение будет организовано за шестью видами обитателей зоопарка - белым медведем, лигрицей (уникальным и очень редким детенышем африканского льва и бенгальской тигрицы), харзой (хищным млекопитающим семейства куньих), филином и белоруким гиббоном.

"Будет исследоваться реакция животных во время солнечного затмения", - сообщил представитель зоопарка, отметив, что эта работа является проектом долгосрочных исследований, полученные результаты будут применяться в дальнейших исследованиях.

Сотрудники Новосибирского зоопарка не опасаются за животных в связи с затмением Солнца и не стали применять какие-либо меры безопасности. "В 1980-е годы, когда было затмение, большинство животных никак не отреагировали. Некоторое волнение было отмечено только у медведя", - сказал представитель зоопарка.

Полоса солнечного затмения пройдет от Ледовитого океана через Западную Сибирь.

Затмение в Новосибирске начнется в 16.41 по местному времени (13.41 мск), а полная его фаза наступит в 17.43 (14.43 мск) и продлится чуть больше двух минут.

Затмение происходит, когда Луна при своем движении вокруг Земли закрывает для земных наблюдателей Солнце. Если спутник Земли полностью перекрывает светило, то астрономы называют это явление полным солнечным затмением. Бывает, что Луна только "задевает" Солнце, и тогда на Земле можно наблюдать частичное затмение. В этом году на Земле будет наблюдаться именно полное солнечное затмение.

Следующее полное солнечное затмение произойдет 22 июля 2009 года, его можно будет увидеть в центральной Индии, Непале и Бутане.

Последние новости

Популярные новости