Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северная экологическая финансовая корпорация вложит 700 тыс. евро в очистку сточных вод Ленобласти

Северная экологическая финансовая корпорация вложит 700 тыс. евро в очистку сточных вод Ленобласти

31/07/2008 21:01 / 👁 2184 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
700 тысяч евро будет выделено северной экологической финансовой корпорацией NEFCO на финансирование проекта в городе Сосновый Бор (Ленинградская область), направленном на повышение эффективности очистки стоков города и снижение объемов сброса фосфора на 22 тонны в год. Об этом сегодня, 31 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании NEFCO.
Как отметили в компании, по планам Хельсинкской комиссии по охране морской среды Балтийского моря, Россия взяла на себя обязательства по ежегодному сокращению объемов выброса фосфора в окружающую среду на 2 500 тонн.

Общая стоимость проекта, реализуемого в Сосновом Бору, где располагается Ленинградская АЭС, составляет 3 млн евро. Остальные стороны финансирования проекта - администрация города, СМУП "Водоканал", федеральный бюджет, фонды Министерства окружающей среды Финляндии и Экологического Партнерства "Северного Измерения". "Проект чрезвычайно важен, так как обеспечение снижения выброса фосфора в подобных объемах на территории, например, Скандинавских стран потребовало бы десятикратных расходов", - цитирует пресс-служба старшего менеджера NEFCO по инвестициям Кари Хоманен. Реализация проекта приведет и к другим положительным последствиям для экологии региона - так, установка новых воздушных компрессоров и оборудования по обезвоживанию сточного ила позволит существенно снизить энергопотребление, отмечают в компании.

В рамках проекта будет применена технология химического удаления фосфора, которая внедрена и используется начиная с осени прошлого года и на центральных водоочистных сооружениях Санкт-Петербурга, что позволило снизить объемы сброса фосфора в Финский залив на 320 тонн.

Северная экологическая финансовая корпорация NEFCO - международное кредитно-финансовое учреждение, центральный офис находится в Хельсинки. NEFCO основана правительствами Северных стран в 1990 г. Задачи организации - участие в рентабельной и эффективной реализации экологических проектов в Восточной Европе на территории прилегающих к Северным странам регионов. Общий объем фондов, находящихся под управлением NEFCO, достигает 300 млн евро.

Последние новости

Популярные новости