Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Франция подала в суд на российский сухогруз за загрязнение Ла-Манша

Франция подала в суд на российский сухогруз за загрязнение Ла-Манша

31/07/2008 09:47 / 👁 1525 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Французские власти подали иск против российского сухогруза "Скульптор Аникушин" по обвинению в загрязнении пролива Ла-Манш и нарушении международных экологических норм судоходства, сообщил РИА Новости в среду представитель французской северной морской префектуры.


По словам сотрудника префектуры пролива Ла-Манш и Северного моря Франции, иск от имени французского государства поступил в прокуратуру Гавра.

Сейчас судно находится в порту города Дюнкерк, на него наложен арест. Чтобы покинуть порт до решения суда, фрахтователь может заплатить залог в размере 400 тысяч евро.

Представитель префектуры затруднился сообщить, когда следует ожидать решения суда. Владельцу "Скульптора Аникушина" грозит штраф до миллиона евро.

Расследованием дела занимается морская жандармерия Дюнкерка.

"Речь идет не о нефтяном пятне, а о выбросе отходов судна, мазуте, жидком топливе. Угрозы для экологии и жителей берега нет. Загрязнение могло быть преднамеренным, случайным или аварийным. Расследование пока не закончено, но есть элементы, которые указывают на вину сухогруза", - отметил собеседник агентства.

Патрульный вертолет французской таможни 28 июля зафиксировал загрязнение воды на участке длиной в 25 километров и шириной в 50 километров в 65 километрах к северу от города Сен-Валери-эн-Ко, недалеко от судна под российским флагом. Прокурор Трибунала Гавра принял решение о задержании судна. В сопровождении патрульного катера сухогруз был ошвартован в порту Дюнкерка. Во вторник были проведены допросы капитана и экипажа.

Теплоход "Скульптор Аникушин" (тип "река-море", проект "Волга-4008") построен в 1989 году.

Судно, водоизмещением 4 тысячи 966 тонн, принадлежит ОАО "Северо-Западное пароходство" и приписано к порту Санкт-Петербурга.

Последние новости

Популярные новости