Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Приморья патрулируют тайгу на параплане

Экологи Приморья патрулируют тайгу на параплане

30/07/2008 08:54 / 👁 2310 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Приморского края начали патрулировать Уссурийскую тайгу на параплане, что позволит специалистам оперативно обнаруживать браконьеров, очаги пожаров и вести мониторинг животных, сообщил РИА Новости в среду директор экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк.


"Фонд закупил параплан для оперативной сводной группы, работающей в Хасанском районе Приморья, где обитают редчайшие дикие кошки планеты - дальневосточный леопард и амурский тигр", - пояснил он.

Специалисты группы уже прошли обучение полетам, добавил он.

По словам Березнюка, с воздуха оперативная группа может оценить ситуацию в труднодоступных районах и при обнаружении нарушителей или возгорания вызвать помощь.

"Параплан - экологически чистый транспорт, потребляет минимум горючего", - отметил он.

По словам собеседника агентства, в распоряжении сводной группы есть также мотоциклы, снегоход, автомобиль высокой проходимости и служебная собака, натренированная на поиск оружия.
Дополнительная информация по теме
В Тайге до сих пор наиболее полезным средством передвижения может быть снегоход буран. Данная модель снегохода зарекомендовала себя как неприхотливый и надежный помощник лесника, егеря. Благодаря своей конструкции снегоходы буран способны передвигаться через мелкий подлесок, где другие снегоходы просто вязнут в снежном плене.

Последние новости

Популярные новости