Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тупайи пьют больше всех животных в мире

Тупайи пьют больше всех животных в мире

29/07/2008 19:15 / 👁 1599 / Источник Взгляд / Поделиться:
Группа исследователей университета Байрейта, Германия, установила, что перохвостые тупайи, животные по виду напоминающие крыс, регулярно употребляют значительные дозы алкоголя. Как пишет научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, раз в три дня животное выпивает дозу спирта, эквивалентную трем литрам пива.
Группа исследователей университета Байрейта, Германия, установила, что перохвостые тупайи, животные по виду напоминающие крыс, регулярно употребляют значительные дозы алкоголя.

Как пишет научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, раз в три дня животное выпивает дозу спирта, эквивалентную трем литрам пива. При этом у тупай отсутствуют заболевания, связанные с подобным образом жизни.

Изучая бертамовые пальмы Eugeissona tristis, ученые обнаружили, что некоторые животные регулярно питаются нектаром этих растений. Анализы показали, что содержание спирта в нем может достигать 3,8% (одна из самых высоких концентраций в натуральных продуктах). Среди видов, регулярно посещавших этот "бар", были трехцветные прекрасные белки и толстые лори.

Однако по количеству потребляемого напитка особо выделялись перохвостые тупайи. Эти животные проводили у пальм 138 минут - больше, чем у любого другого источника пищи.

Чтобы выяснить количество выпитого животными, ученые анализировали содержание в образцах шерсти этил-глюкуронида - продукта разложения спирта. Оказалось, что в крови тупайи содержится 1,4 грамма спирта на 1 килограмм тела.

Многодневные наблюдения за животными показали, что тупайи не демонстрируют типичных признаков опьянения: например, нарушения координации движений. Не обнаружено было изменений в поведении, связанных с предполагаемым утренним похмельем. Так что пока то, каким образом эти животные перерабатывают алкоголь, остается загадкой.

Последние новости

Популярные новости