Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Определять чистоту воды в Москве будут при помощи рыбы

Определять чистоту воды в Москве будут при помощи рыбы

26/07/2008 10:14 / 👁 2520 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты "Мосводоканала" планируют в следующем году начать эксперимент по определению качества очистки воды с помощью речной рыбы, сообщила вчера РИА Новости пресс-секретарь предприятия Лариса Данилина. "Ведущиеся несколько лет научные исследования по использованию рыбы для определения чистоты воды в нынешнем году будут завершены", - сказала она.
Специалисты "Мосводоканала" планируют в следующем году начать эксперимент по определению качества очистки воды с помощью речной рыбы, сообщила вчера РИА Новости пресс-секретарь предприятия Лариса Данилина.

"Ведущиеся несколько лет научные исследования по использованию рыбы для определения чистоты воды в нынешнем году будут завершены", - сказала она.

Пресс-секретарь сообщила, что эти исследования проводятся уже третий год на Курьяновских очистных сооружениях.

"Их результаты показывают, что стерлядь, карп и горчак в воде, прошедшей очистные сооружения, чувствует себя хорошо", - добавила она.

Данилина сообщила, что специалисты "Мосводоканала" в этом году завершат разработку технологии разведения мальков речной рыбы и в следующем году намерены ее применить.

По словам Данилиной, мальки будут использованы для контроля качества воды в некоторых открытых водоемах, куда поступает вода из очистных сооружений.

Пресс-секретарь "Мосводоканала" сообщила также, что в планах инженерно-технологического центра "Мосводоканала" - создание специальной установки для разведения и выпуска речной рыбы в Москву-реку с целью биологического разнообразия и поддержания экологического равновесия столичного водоема.

Последние новости

Популярные новости