Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уничтожил кусты - отправился за решетку

Уничтожил кусты - отправился за решетку

25/07/2008 19:45 / 👁 2612 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Правительство ужесточило наказание за вырубку или повреждение лесных насаждений. Например, если стоимость сожженных в костре кустиков и деревьев превысит 5 тысяч рублей, недобросовестный посетитель леса может оказаться в местах лишения свободы.


Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в минувший вторник подписал президент России Дмитрий Медведев. Согласно документу, уголовная ответственность наступает в том случае, если причиненный лесу ущерб, исчисляемый по специальным таксам, превышает 5 тысяч рублей (сейчас - 10 тысяч). Ущерб в 50 тысяч рублей признается крупным, а 150 тысяч - особо крупным (сейчас эти размеры определены в 100 и 250 тысяч рублей).

Любой проступок, подпадающий под действие статьи 260 УК РФ, карается лишением свободы - в лучшем случае, на срок до одного года. В случае, когда же кострище устроили группа лиц или ущерб причинен в крупном размере, за решетку можно отправиться на три года, в особо крупном - на шесть лет.

Если же стоимость уничтоженных или поврежденных лесонасаждений не превышает пяти тысяч рублей, то нарушителя ждет административный штраф в 3500 рублей (не считая взыскания возмещения вреда). Кроме того, суд может конфисковать инвентарь, автомобиль или иную технику, использованную против природы.

Последние новости

Популярные новости