Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские лягушки обладают встроенным тюнером

Китайские лягушки обладают встроенным тюнером

23/07/2008 20:30 / 👁 2209 / Поделиться:
У лягушек вида Odorrana tormota обнаружены удивительные способности: их слуховой аппарат подобен радиоприёмнику, в котором нужную частоту можно настроить, а посторонние шумы - отсечь.Эти земноводные, обитающие в районе горных источников в центральном Китае, уже давно удивляют биологов. Odorrana tormota – один из двух известных видов лягушек с вогнутым ухом. Именно эта их особенность, по мнению исследователей, способствовала дальнейшей эволюционной адаптации слухового аппарата (фото Albert Feng, University of Illinois). Odorrana tormota – один из двух известных видов лягушек с вогнутым ухом. Именно эта их особенность, по мнению исследователей, способствовала дальнейшей эволюционной адаптации слухового аппарата (фото Albert Feng, University of Illinois).
У лягушек вида Odorrana tormota обнаружены удивительные способности: их слуховой аппарат подобен радиоприёмнику, в котором нужную частоту можно настроить, а посторонние шумы - отсечь.

Эти земноводные, обитающие в районе горных источников в центральном Китае, уже давно удивляют биологов. Ещё два года назад исследователи выяснили, что самки и самцы данного вида могут варьировать октавы брачных песен в зависимости от уровня шума падающей воды.

Выявленная система коммуникации работала в ультразвуковом диапазоне и была очень надёжной: мужские особи оказались способны находить подруг с невероятной точностью - число ошибочных поисков не превышало 1%.

В ходе дальнейших наблюдений учёные с помощью лазера измерили колебания барабанных перепонок амфибий и заметили, что иногда чувствительность к ультразвуку в них как бы отключается.

Расследование этого загадочного феномена показало, что евстахиевы трубы лягушек - слуховые каналы, соединяющие носоглотку и среднее ухо, - могут периодически перекрываться.

Таким образом лягушки и регулируют воспринимаемый диапазон - в зависимости от того, какой источник звука для них в данный момент важен.

Открытие было сделано группой американских и китайских учёных. Отчёт об этой работе опубликован в пресс-релизе университета Иллинойса в Урбане-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign).

По словам авторов исследования, Odorrana - единственное известное животное в мире, которое обладает такими способностями.

Впрочем, у самцов этой редкой амфибии, по всей видимости, просто не было другого выхода: как ещё услышать желанный призыв самки да ещё и найти её в таком шуме?

"Они обитают по берегам бурных рек в горах Хуаншань, - поясняет ведущий автор исследования Альберт Фэн (Albert Feng) из университета Иллинойса. - Представьте, что вы разговариваете во время сильного дождя - ощущения, наверное, те же. Вам бы пришлось кричать, чтобы услышать друг друга".

Однако лягушки решили поступить более мудро и развили соответствующий слуховой аппарат.

Последние новости

Популярные новости