Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оливковым черепахам грозит полное исчезновение

Оливковым черепахам грозит полное исчезновение

23/07/2008 18:40 / 👁 2731 / Поделиться:
На грани полного исчезновения находится вид оливковых черепах (черепаха Ридлея). Популяцию этого вида морских черепах лишают самого крупного в мире места размножения - уникального побережья Дамра, где в ближайшее время планируют построить порт.Побережье Дамра, расположенное на северо-востоке Индии, является самым крупным в мире районом гнездования оливковых черепах. Оливковая черепаха. Фото: Greenpeace Оливковая черепаха. Фото: Greenpeace
На грани полного исчезновения находится вид оливковых черепах (черепаха Ридлея). Популяцию этого вида морских черепах лишают самого крупного в мире места размножения - уникального побережья Дамра, где в ближайшее время планируют построить порт.

Побережье Дамра, расположенное на северо-востоке Индии, является самым крупным в мире районом гнездования оливковых черепах. Хотя на пляжах Дамра гнездятся десятки тысяч черепах, ученым мало известно о характере их миграции. Известно лишь то, что каждый раз, когда приходит пора откладывай яйца, оливковые черепахи возвращаются именно туда, где сами появились на свет. Чтобы отложить яйца на своих "родных" пляжах черепахи Ридлея проделывают путь в несколько тысяч километров. К побережью Дамра, расположенному на северо-востоке Индии, оливковые черепахи плывут из Австралии и Филиппин.

Именно на тех пляжах, где черепахи Ридлея производят на свет свое потомство индийский гигант "Тата" планирует построить крупный порт. Экологи и активисты природоохранных организаций уверены, что строительство порта нанесет огромный ущерб популяции оливковых черепах, которые итак находятся на грани исчезновения. Гринпис считает, что компания Тата должна пересмотреть свое решение о строительстве порта в Дамре и построить его в каком-либо другом месте.

Представители "Таты" пообещали природоохранным организациям, что перенесут порт, если получат убедительные доказательства того, что оливковые черепахи (черепахи Ридлея) размножаются именно на том побережье, где планируется строительство порта. Доказать компании, что это действительно так, не составило труда , так как в Дамре откладывают яйца около 350 тысяч оливковых черепах. Однако эти доводы "Тата" проигнорировала…

Представители Гринпис обратились ко всем неравнодушным к судьбе оливковых черепах с предложением подписать электронное письмо главе компании "Тата". Свою подпись Вы можете оставить здесь, а посмотреть слайдшоу про оливковых черепах - здесь.

Последние новости

Популярные новости