Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Колдуны в Танзании убивают альбиносов ради изготовления магического зелья

Колдуны в Танзании убивают альбиносов ради изготовления магического зелья

22/07/2008 19:01 / 👁 2233 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Альбиносам в Танзании грозит полное уничтожение. Уже 25 людей, лишенных пигментации кожи, были убиты колдунами, начиная с марта этого года. Несмотря на жесткие меры, предпринимаемые властями по искоренению ритуальных убийств, число жертв продолжает расти. Раньше альбиносы прятались от жгучих лучей тропического солнца, теперь им приходится скрываться от тех, кто считает этих людей своей добычей.
Последней жертвой чародеев стал семимесячный ребенок. Его убили только за то, что, по местным поверьям, снадобье, изготовленное из частей тела альбиноса, может сделать человека богачом.

Дело дошло до того, что президент Танзании Джакайя Киквете приказал правоохранительным органам организовать защиту альбиносов. По данным журналистов, проводивших собственное расследование, полицией были арестованы 173 человека по подозрению в соучастии проведения ритуальных убийств. Однако никто из них не был отдан под суд.

По данным медиков, на каждые 20 тыс людей приходится один альбинос, но в Танзании это соотношение выше. В стране, по неофициальным данным, проживают около 173 тыс людей, рожденных с лишенной пигментов светлой кожей от чернокожих родителей и испытывающих большой дискомфорт от африканского солнца. Они вынуждены покупать дорогие лосьоны и кремы, чтобы защитить свою кожу от ожогов. Но, помимо этого, "зеру-зеру", как прозвали в Африке альбиносов, еще вынуждены спасать свою жизнь от преступников, которые цинично используют древнее темное суеверие в целях наживы, убивая ни в чем не повинных людей.

Последние новости

Популярные новости