Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельфин, погибший у берегов Приморья, мог покончить с собой - ученый

Дельфин, погибший у берегов Приморья, мог покончить с собой - ученый

21/07/2008 17:02 / 👁 2022 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Серый дельфин, выбросившийся три дня назад на берег в бухте Руднева в Приморье и погибший, мог покончить таким образом с собой, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Юрий Блинов. "Специалисты выехали в район бухты Руднева, место гибели искали несколько часов", - пояснил он. Дельфин. Фото: РИА Новости Дельфин. Фото: РИА Новости
Серый дельфин, выбросившийся три дня назад на берег в бухте Руднева в Приморье и погибший, мог покончить таким образом с собой, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Юрий Блинов.

"Специалисты выехали в район бухты Руднева, место гибели искали несколько часов", - пояснил он. Сначала предполагали, что погибшее животное - это белуха, но при осмотре установили, что погиб дельфин.

Серый дельфин погиб от травм, которые он получил при ударах о камни, выбрасываясь на берег. У него были повреждены плавник, ласты, голова. Почему дельфин стал выбрасываться на берег, точно не ясно, сказал Блинов.

"Предполагаю, что дельфин был болен, возможно, паразитарным заболеванием, и от этого "покончил с собой", у животных такие случаи не так редки", - пояснил Блинов.

По другой версии, добавил он, причиной гибели стал "сбой в системе ориентации", так как в Японском море дельфины не обитают.

Погибший дельфин - уже взрослая особь, длиной около 270 сантиметров. Это довольно редкий вид. Обитают серые дельфины в районе Курильских островов, у тихоокеанского побережья Камчатки, но иногда дельфины заходят и в Японское море, добавил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости