Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Верховный суд Коми рассмотрит жалобу эколога против нефтяников

Верховный суд Коми рассмотрит жалобу эколога против нефтяников

21/07/2008 08:15 / 👁 1693 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Верховный суд Коми рассмотрит кассационную частную жалобу представительницы Сосногорского общества охотников и рыболовов (СООР) Тамары Макаровой, оспаривающую отказ районного суда от иска местной прокуратуры к компании "ЛУКОЙЛ-Коми", препятствующей доступу населения в лесные зоны, в Сыктывкаре 21 июля, сообщил РИА Новости представитель Верховного суда региона. Верховный суд Коми рассмотрит жалобу эколога против нефтяников. Фото: РИА Новости Верховный суд Коми рассмотрит жалобу эколога против нефтяников. Фото: РИА Новости


По его словам, частная жалоба поступила в Верховный суд Коми в соответствии со сроками обжалования решения нижестоящего суда. "Поэтому заявление принято и подлежит рассмотрению", - сказал собеседник агентства.

По словам Макаровой, она и члены СООР не согласны с определением, вынесенным 19 мая этого года Сосногорским городским судом. "Он (суд) прекратил производство по делу в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", которое обвинялось в препятствовании доступа граждан в лесные зоны около объектов предприятия из-за того, что оно установило контрольно-пропускные пункты", - сказала она.

Собеседница агентства добавила, что свое решение суд мотивировал отказом от иска прокуратуры Сосногорска.

"Прокуратура действительно ни с того ни с сего по ходу процесса неожиданно заявила об отказе от выставленных к нефтяной компании претензий. Но на наш взгляд, суд должен был продолжить производство по этому делу, поскольку права местных жителей, так называемых третьих лиц, продолжают нарушаться", - сказала Макарова.

Около года назад СООР сообщило прокуратуре муниципалитета о том, что акционерное общество выставило шлагбаумы на пути следования к охотничьим угодьям, местам рыбной ловли и сбору грибов-ягод в четырех местах в Сосногорском районе. Следствием полученная информация подтвердилась. Зафиксированы сторожевые посты контрольно-пропускных пунктов "ЛУКОЙЛ-Коми", они расположены в районе 83 километра автодороги Ухта - Вуктыл, в районе реки Печора на территории Конашельского лесничества, в районе 83 километра от поселка Нижний Одес и на территории Нижнеодеского лесничества.

Компания в своих возражениях указывает на то, что установка контрольно-пропускных пунктов обусловлена соблюдением требований промышленной безопасности на участках, где расположены закрепленные за нефтяниками месторождения.

Между тем, требования СООР поддержал Комитет лесов Коми, пояснивший, что компания имеет право устанавливать шлагбаумы только в пределах лесных участков, предоставленных под объекты. А четыре оспариваемых экологами сторожевых поста выставлены за пределами выделенных компании участков.

"Наше требование, которого мы надеемся добиться в Верховном суде Коми, - чтобы акционерное общество устранило допущенные нарушения и открыло доступ населения в лесные угодья. Для многих жителей района охота, рыбалка и сбор дикоросов - единственный источник заработка и, соответственно, существования", - добавила Макарова.

Компания "ЛУКОЙЛ-Коми" от комментариев отказалась.

Последние новости

Популярные новости