Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Питьевая вода с водородом предотвращает развитие слабоумия, выяснили японские ученые

Питьевая вода с водородом предотвращает развитие слабоумия, выяснили японские ученые

20/07/2008 14:08 / 👁 1733 / Источник newsru.com / Поделиться:
Регулярное употребление питьевой воды с добавление водорода "значительно улучшает работу мозга и блокирует развитие слабоумия". К такому научному выводу пришла группа авторитетных японских медиков во главе с профессором Сигэо Отой в результате проведения серии лабораторных экспериментов с использованием мышей, сообщает ИТАР-ТАСС.


"Водородный" напиток предлагался подопытным объектам исследований, которые заранее вводились в стрессовую ситуацию, когда функции памяти мозга заметно ослабевают. Стресс у 20 мышей создавался путем ограничения пространства обитания и лишения пищи.

При этом одной половине из них предлагалась газированная водородом вода, а остальные животные довольствовались обычной водой. Шестинедельные опыты показали, что у первой группы мышей память "значительно улучшилась".

В прошлом году эта же группа японских ученых подтвердила, что водород "способен вытеснить из состава воды активный кислород, способствующий развитию деменции, и употребление пациентами воды, разбавленной первым элементом периодической системы Менделеева, позволяет сократить на 50 проц риск возникновения инсультов".

Последние новости

Популярные новости