Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи крайне обеспокоены беспрецедентно большим количеством мертвых пингвинов на пляжах Рио-де-Жанейро

Экологи крайне обеспокоены беспрецедентно большим количеством мертвых пингвинов на пляжах Рио-де-Жанейро

19/07/2008 11:21 / 👁 1642 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Бразильские экологи крайне обеспокоены большим количеством мертвых пингвинов, оказывающихся на берегах юго-востока страны. Лишь за последние несколько дней около 400 погибших морских птиц были выброшены на пляжи городов в окрестностях Рио-де-Жанейро.


Как рассказывает морской биолог Салваторе Сицилиану из Национальной школы по общественному здравоохранению, действующей при федеральном научно-исследовательском институте "Фонд Освалду Крус" в Рио, обычно речь идет о молодых особях, отбивающихся от стай на юге Американского континента. Они, как правило, дрейфуют на льдинах, которые постепенно тают. Потерявшие ориентацию и обессиленные пингвины не находят дороги назад, что не удивительно - ведь они оказываются удаленными на 5 тыс км от своих родных мест.

Надо отметить, что пингвины не редкость на пляжах Рио в зимние месяцы /в Южном полушарии это июнь, июль и август/, однако никогда до этого они так часто не погибали. По словам биолога Мириам Лимы, ситуация вызывает серьезное беспокойство. "Происходящее пугает, мы не можем найти никакого объяснения этим событиям", - говорит она.

Больше всего мертвых пингвинов выбрасывается прибоем на пляжи городков Арраиал-ду-Кабу, Кабу-Фриу, Бузиус, вблизи которых проходит холодное течение с юга континента. Лима призывает экологов и ветеринаров Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу помочь выяснить причины массовой смерти птиц, так как экспертам маленьких прибрежных городов такая задача просто не по плечу.

По оценке Сицилиану, ежегодно в районе Магелланова пролива рождается около миллиона пингвинов. Сколько из них невольно отправляются в далекий путь, не известно. Что же касается "антарктических странников", сумевших добраться до Бразилии живыми, то они проходят реабилитационный курс в местных зоопарках и, набрав положенный вес, доставляются на юг континента и выпускаются в море.

Последние новости

Популярные новости