Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: плохая экология - причина 40% заболеваний

Эксперт: плохая экология - причина 40% заболеваний

19/07/2008 08:32 / 👁 4026 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 40% всех заболеваний в мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, обусловлены экологическими факторами физического, химического и биологического происхождения, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной экологическому образованию, академик РАЕН, ректор Открытого экологического университета Валерий Петросян.


"К физическим стрессам, как я их называю, относятся радиация, электромагнитное воздействие, к биологическим - патогенные бактерии и вирусы, а также генетически модифицированные продукты. Химические стрессы - это разрушительное воздействие на человеческий организм всех видов токсичных веществ", - отметил он.

Участники пресс-конференции указали на взаимообусловленность экологической безопасности и обеспечения качества жизни с развитием экологического просвещения.

"Мы должны воспитать такого человека, который умел бы получать и интерпретировать экологические знания, принимать решения и отвечать за них. Одна из задач экологического образования - умение прогнозировать результат своих поступков", - пояснила вице-президент Российского Зелёного креста Валентина Назаренко.

В связи с этим Российский Зелёный крест рекомендует министерству образования и науки включить в федеральный компонент содержания образования предмет "Экология России и устойчивое развитие", отметила она.

В рамках вопроса об экологической безопасности, участники пресс-конференции, в частности, затронули тему влияния технологии сжигания мусора в городах на здоровье людей.

"При одновременном сжигании пластика и пищевых отходов на мусоросжигающих заводах образуется высокотоксичное вещество - диоксин. Он накапливается в организме, даже при малой концентрации поражает центральную нервную систему и ничем не выводится", - сказала Назаренко.

По ее мнению, даже использование на таких заводах фильтрационных установок не решает проблему. "Фильтры улавливают диоксины и соединяют их с золой, которая с завода отправляется на свалку. Дальше эту массу либо развеет ветер, либо унесет в грунтовые воды дождь, при этом токсичные свойства ее не изменятся", - сказала представитель Зелёного креста.

Назаренко также высказала сомнения относительно выгодности использовании мусора в качестве альтернативного источника энергии. "Энергии при сжигании мусора тратится гораздо больше, чем получается в результате",- утверждает она.
получать новости на мобильный

Последние новости

Популярные новости