Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка радиоактивных веществ произошла во Франции

Утечка радиоактивных веществ произошла во Франции

18/07/2008 16:42 / 👁 1539 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утечка радиоактивных веществ произошла на заводе по производству ядерного топлива промышленной группы Areva в Роман-сюр-Изэр (департамент Дром) во Франции в результате прорыва канализации, сообщило в пятницу Агентство ядерной безопасности Франции (ASN).


"Первые анализы показывают, что утечка не представляет никакой угрозы для окружающей среды, так как содержание урана очень низкое, порядка нескольких сот граммов", - заявила пресс-секретарь ASN Еванжелия Пети.

Опасные вещества вытекли в почву, на большом расстоянии от уровня грунтовых вод, отметили в ASN.

Утечка произошла на заводе FBFC, принадлежащем компании Areva.

"Три инспектора ASN посетили завод с 01.00 до 05.00 часов утра, чтобы изучить последствия инцидента и проверить, какие меры были приняты компанией-владельцем", - отметили в ASN.

Это уже не первый случай утечки радиоактивных отходов во Франции за последний месяц. 9 июля утечка 30 кубометров радиоактивной ураносодержащей жидкости произошла во время промывки резервуара на территории предприятия "Сокатри" по производству ядерного топлива в Трикастене. Жидкость, содержавшая 12 граммов урана на литр, частично попала в реки Гаффьер и Озон. Ограничения на потребление воды, рыбную ловлю, купание и орошение были введены в трех округах департамента Воклюз на юге Франции. Компания Areva признала, что к утечке привели технические ошибки предприятия "Сокатри", и приняла решение сменить директора завода.

Последние новости

Популярные новости