Учёные разгадали причину гибели древних растений
17/07/2008 17:17
/ 👁 1572
/ Источник Правда.ru /
Поделиться:
Сотрудники университета Альберты предложили новую гипотезу причин гибели древней океанической флоры и фауны. Они считают, что всему виной сильное подводное извержение. Дело в том, что в нефтеносных чёрных сланцах, пробуренных на дне моря, у берегов Южной Америки эксперты обнаружили следы подводного вулканизма.
В результате возникло предположение, что около 93 миллионов лет назад на дне современного Карибского моря произошло мощное извержение. В связи с этим в океан попало огромное количество лавы, повлекшей за собой стремительный рост фитопланктона.
Как следствие, фитопланктон оседал на дне и поглощал большое количество кислорода. Позднее именно эти слои окисленной биомассы превратились в нефть.
Примечательно, что это не единственная кислородная катастрофа в истории нашей планеты. Похожие явления также произошли 250 миллионов лет назад. Тогда вымерло около 70% наземных видов жизни, сообщает журнал "Вокруг света".
Популярные новости