Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Средиземному морю угрожает нашествие ядовитых медуз

Средиземному морю угрожает нашествие ядовитых медуз

16/07/2008 15:05 / 👁 6744 / Поделиться:
Эксперты Европейского агентства охраны окружающей среды предрекают настоящее нашествие медуз на Средиземное море. Европейские ученые в качестве основных причин столь активного размножения медуз в Средиземном море выделяют глобальное потепление климата, разбалансировку экосистемы и ухудшение экологической ситуации в регионе. Медузы атакуют Средиземное море. Фото с сайта news.gismeteo.ru Медузы атакуют Средиземное море. Фото с сайта news.gismeteo.ru
Появление мезуз в больших количествах происходит практически регулярно в течение последних нескольких лет. Однако, последнее вторжение этих морских обитателей под названием Pelagia noctiluca вызывает беспокойство у ученых, сообщает InoPressa.

"Уже два века наблюдаются циклы продолжительностью двенадцать лет, - объясняет Жаклин Гуа, сотрудница парижского института океанографии. - Медузы проводят здесь семь лет, а потом исчезают на пять лет. Такой цикл связан с климатическими колебаниями бассейна".

Восьмой год обитания медуз в столь больших количествах вызывает тревожные опасения у ученых, т.к. это нарушает давно установившийся цикл и морскую пищевую цепочку. Повышение температуры морской воды особенно благоприятно для размножения медуз. Так, например, этой зимой Средиземное море стало теплее на один градус: температура не опускалась ниже 14 градусов против прежних 13. А это уже своеобразный импульс к изменению установившегося ранее экобаланса.

В последние годы на грани исчезновения находятся также два основных хищника, питающихся медузами: тунец (из-за рыбного промысла) и черепаха (из-за невозможности найти пляжи для размножения). А это опять же создает благоприятные условия для размножения медуз в Средиземном море.

А если принять во внимание еще и неизолированность Средиземного моря от Атлантического океана, то регион может и вовсе превратиться в своего рода "инкубатор" для этих морских организмов, отмечают исследователи.

Наибольшие неприятности столь быстрым размножением медуз грозят туристическому бизнесу стран Средиземноморья. Вот уже два года туристы бегут с Адриатики, недовольные медузами. О нашествии медуз на престижный итальянский курорт Портофино уже рассказывал ECOportal.ru. В прошлом году десятки тысяч отдыхающих страдали от медуз на пляжах Испании, Франции, Сицилии и Африки. В экстренном порядке пляжи Испании, Франции, Италии, Греции и Хорватии ограждают сетками. Ведь медузы мало у кого из купальщиков вызывают положительные эмоции. Даже те их разновидности, которые не вызывают ожоги, способны напрочь ликвидировать желание зайти в воду, если концентрация медуз становится заметной. А это может испортить долгожданный отдых. Так, например, летом 2006 года в Испании за помощью к врачам обратилось около 70 тыс. пострадавших от нападения медуз.

Розовато-лиловые жалящие медузы (Pelagia noctiluca) представляет угрозу здоровью людей: случайное прикосновение может вызвать полный паралич. Кроме того, яд этих морских обитателей влечет сильные ожоги и аллергические реакции.

Интересные факты из архива новостей ECOportal.ru:
Тропические медузы обнаружены в Волге

Последние новости

Популярные новости