Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мадагаскарский хамелеон живет в основном в яйце

Мадагаскарский хамелеон живет в основном в яйце

14/07/2008 20:45 / 👁 2516 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Исследователи из университета штата Оклахома (Oklahoma State University) нашли необычного хамелеона, проводящего большую часть жизни в яйце. Хамелеон, названный Furcifer labordi, обитает в засушливых районах юго-западной части Мадагаскара. Развитие эмбриона в яйце происходит 8-9 месяцев, а после вылупления рептилия живет всего 4-5 месяцев.


Выход из яиц начинается в ноябре, когда приходит сезон дождей. Молодые особи растут очень быстро, увеличивая свой вес на 4% в день. В январе они становятся взрослыми и достигают половой зрелости. В феврале самки откладывают яйца, а затем все взрослые животные резко погибают, демонстрируя такие признаки старости, как уменьшение массы тела, ухудшение реакции и силы, из-за чего некоторые животные буквально падают с деревьев.

Как пишут авторы работы в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), это пример необычного соотношения длительности эмбрионального и постэмбрионального развития среди четвероногих животных. Из более 28 000 видов четвероногих до сих пор не было известно ни одного с таким же коротким жизненным циклом и удлиненным эмбриональным развитием, как у F.labordi.

Как считают ученые, необычный жизненный цикл у F.labordi мог возникнуть из-за суровых и засушливых условий этой части Мадагаскара. Фактически в яйце хамелеон проходит стадию спячки, переживая таким образом неблагоприятные условия. Но как только появляется влага, рептилия "наверстывает упущенное" с помощью ускоренного развития, чтобы успеть отложить яйца до начала нового засушливого сезона. Такой жизненный цикл характерен для насекомых и других беспозвоночных животных засушливых районов, но очень редко встречается среди позвоночных.

Последние новости

Популярные новости