Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление заставило коров собирать свой газ

Потепление заставило коров собирать свой газ

12/07/2008 13:47 / 👁 2180 / Поделиться:
Над этой фотографией коровы хихикает почти весь мир. Ещё бы - тема деликатная, ведь в резервуаре на спине животного собирается не что иное, как "продукт порчи воздуха". То, чему многим так трудно подобрать приличное название, - всего лишь метан. Британские учёные считают, что у коров метан выделяется в основном при отрыжке. Куда подсоединён шланг у аргентинских коров, выяснить не удалось. Но абсолютно точно — не в филейную часть (фото Reuters). Британские учёные считают, что у коров метан выделяется в основном при отрыжке. Куда подсоединён шланг у аргентинских коров, выяснить не удалось. Но абсолютно точно — не в филейную часть (фото Reuters).
И собирающие газ учёные из аргентинского Национального института аграрных технологий (INTA) занимаются серьёзным делом - решают проблему глобального потепления.

Аргентина - один из крупнейших мировых производителей говядины. В стране более 55 миллионов коров, каждая из которых, как говорит сотрудник INTA Гильермо Берра (Guillermo Berra), каждый день "производит" от 800 до 1000 литров метана (по другим данным - 100-500 литров).

Исследователи обнаружили, что метан от коров составляет более 30% выбросов парниковых газов в стране. Причём пищеварительная система бурёнок делает их ключевыми производителями метана.

И чтобы узнать, как на коровьи выбросы метана влияет "диета" и другие факторы, учёные прицепили на спину десяти животным резервуары.

На основе результатов данного эксперимента учёные намерены скорректировать рацион коров. Есть, к примеру, мнение, что клевер и люцерна позволяют сократить выбросы метана на 25%.

Последние новости

Популярные новости