Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовая гибель чаек в Кольском заливе произошла из-за отравления их солями тяжелых металлов - специалисты

Массовая гибель чаек в Кольском заливе произошла из-за отравления их солями тяжелых металлов - специалисты

12/07/2008 12:12 / 👁 2117 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Причиной массовой гибели чаек в Кольском заливе, случившейся в первый июльский день, скорее всего стало отравление их солями тяжелых металлов, считает главный ветеринарный врач Мурманской области Сергей Скоморохов.
Он сообщил, что анализ проб на птичий грипп и чуму птиц, выполненный по просьбе северян специалистами Всероссийского научно-исследовательского центра защиты животных, дал, как и ожидалось, отрицательный результат.

Несколько десятков мертвых чаек обнаружили местные жители на берегу залива неподалеку от городской свалки, где сконцентрировалась огромная стая этих птиц, находящих себе пропитание среди бытовых отходов. Экологи не исключают попадание сюда вместе с отходами производства и вредных веществ, которые, попав в желудок чаек, и привели их к гибели. Кстати, такие случаи фиксировались здесь и раньше.

В целях профилактики ветеринарная служба области усилила контроль за состоянием птицеводческих хозяйств и домашних миниферм северян.

Последние новости

Популярные новости