Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К борьбе с лесными пожарами в Калифорнии впервые за 30 лет подключилась Национальная гвардия США

К борьбе с лесными пожарами в Калифорнии впервые за 30 лет подключилась Национальная гвардия США

11/07/2008 11:08 / 👁 1707 / Источник newsru.com / Поделиться:
К борьбе с лесными пожарами в Калифорнии впервые за 30 лет подключилась Национальная гвардия США. Ее бойцы начали заступать на место пожарных, которые уже три недели сдерживают натиск стихии в северной и центральной частях штата. В четверг уже более 200 гвардейцев участвовали в тушении пожаров.


С 20 июня, когда в результате так называемых "сухих гроз" в Калифорнии начались более 1,7 тысячи лесных пожаров, в огне были уничтожены более 250 тыс. га лесов, сгорели около 100 строений и погиб один человек.

"Из-за того, что сезон лесных пожаров начался в этом году столь рано, а количество очагов возгорания вообще оказалось беспрецедентным, ресурсы штата в борьбе с огнем иссякли очень быстро", - рассказал представитель профсоюза работников противопожарной службы Калифорнии Дэн Бернс.

По его словам, десятки брандмейстеров находятся на "линии огня" с середины мая, они уже по два месяца не возвращались к своим домам и семьям. Пожарные выходят на борьбу со стихией сменами по 24 часа, а когда речь идет о спасении от огня городов, смены удлиняются до 36 часов, передает ИТАР-ТАСС. Многие пожарные работают без выходных уже третью неделю подряд, отметил Бернс.

По состоянию на четверг, противопожарным службам Калифорнии удалось полностью потушить 1,5 тысячи лесных пожаров. Тем не менее, 320 огненных штормов продолжают бушевать в северной и центральной частях штата.

В округе Бьютт, к северу от административного центра Калифорнии - города Сакраменто, - огонь за последние несколько дней уничтожил 50 домов и угрожает спалить еще четыре тысячи зданий.

Последние новости

Популярные новости