Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские предприятия и муниципалитеты не успевают выполнять мероприятия экологических программ

Южноуральские предприятия и муниципалитеты не успевают выполнять мероприятия экологических программ

10/07/2008 16:48 / 👁 2069 / Поделиться:
В Челябинской области выполнение мероприятий областных целевых экологических программ отстает от графика, деньги вовремя не осваиваются, а запланированные показатели не выполняются.


Как передает корреспондент "Нового Региона", на сегодняшний день на Южном Урале действует три областных целевых экологических программы - природоохранная, смягчения рисков и последствий чрезвычайных ситуаций и программа преодоления последствий радиационной аварии на "ПО "Маяк". Однако, по словам министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова, наблюдается отставание в выполнении мероприятий, и "экологические проблемы решаются сегодня неудовлетворительно".

Например, отстает от графика строительство очистных сооружений канализации на станции Полетаево и в Магнитогосрке, до сих пор не завершены работы по проектированию очистных сооружений и полигона твердых бытовых отходов в Карабаше, в Миассе никак не могут утвердить проектно-сметную документацию на строительство пожарного депо, хотя непосредственно строительство должно начаться уже в этом году. Ряд промышленных предприятий отстают от графиков выполнения мероприятий по ликвидации сверхнормативных выбросов вредных веществ.

По словам начальника управления программ и проектов в области охраны окружающей среды, радиационной и экологической безопасности Елены Андрусик, на сегодняшний день финансирование программ осуществляется в полном объеме, но графики строительства капитальных объектов не выполняются, в среднем отставание составляет 6 месяцев, а средства не осваиваются. Одна из причин этого - затягивание процедур размещения заказов в муниципалитетах.

Представители муниципалитетов пытались оправдаться и уверяли министра в том, что существует масса объективных причин отставания от графиков и низкого освоения средств. Например, очень долгая процедура получения экспертизы на проектно-сметную документацию, она длится от 2 до 4 месяцев. Только после этого муниципалитет имеет право проводить конкурс среди подрядных организаций.

Кроме того, в ряде случаев уже выбранные по конкурсу подрядчики отказываются выполнять свои обязательства. Из-за этого, например, застопорилось строительство очистных сооружений на станции Полетаево. Сейчас там проходит процедура расторжения контракта с недобросовестным подрядчиком и поиски нового.

Несмотря на все объективные и субъективные причины невыполнения программ, представители городов, районов и предприятий пообещали министру справиться с поставленными задачами в срок.

Последние новости

Популярные новости